Встречайте бульдозер ЧЕТРА Т15 с дистанционным управлением.

Компания «ЧЕТРА» презентовала бульдозер ЧЕТРА Т15 с дистанционным управлением. Машина была изготовлена по заказу подразделения одного из крупнейших в мире производителей калийных удобрений для использования на участках, где есть вероятность провалов грунта. Это новое слово в безопасности спасательных операций, строительных работ, добычи полезных ископаемых.

Оператор может управлять бульдозером как в пределах прямой видимости, так и через систему видеонаблюдения, находясь в специальном помещении. Максимальная дальность приема сигнала – 1000 метров.

На чебоксарском предприятии уверены, что подобная техника будет востребована в местах эксплуатации, где присутствие оператора недопустимо или даже опасно для жизни: горные обвалы, селевая активность, при ликвидации ЧС. «Наша задача была – не создавать принципиально новую машину, а установить систему дистанционного управления на серийную, чтобы бульдозером можно было управлять как на расстоянии, так и традиционно из кабины, – прокомментировал Владимир Антонов, исполнительный директор ООО «ЧЕТРА». Таким образом потребитель сможет максимально эффективно эксплуатировать технику ЧЕТРА, адаптируя ее под различные условия работы буквально парой кликов».

В перспективе компания «ЧЕТРА» планирует расширять линейку бульдозеров с дистанционным управлением и устанавливать систему на машины тяжелого класса.

Вернуться к списку новостей